Rimappatura centralina Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di porsche cayenne
La rimappatura centralina PORSCHE CAYENNE 3.6 V6 - 290CV aumenta la potenza di 21 CV e la coppia di 61 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 290/6200 | 311/6300 | +21 CV |
| COPPIA [Nm] | 384/3000 | 445/2900 | +61 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 227 | 232 | +5 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,1 | 7,8 | -0,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 12,8 | 12,6 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 3.6 V6 - 290CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 3598 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 290 a 311 CV, +21 CV (circa +7%).
La coppia massima sale da 384 a 445 Nm, +61 Nm (circa +16%).
La coppia massima è disponibile a 3000 giri/min di serie e a 2900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 227 a 232 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,1 a 7,8 secondi.
Il file della PORSCHE CAYENNE 3.6 V6 - 290CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV?
La rimappatura della centralina Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV aumenta la potenza di 21 CV, passando dai 290 CV di serie a 311 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV?
La rimappatura della centralina Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV aumenta la coppia di 61 Nm, passando dai 384 Nm di serie a 445 Nm.
La rimappatura centralina Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Porsche Cayenne 3.6 V6 - 290CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.