Rimappatura centralina Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di porsche macan
La rimappatura centralina PORSCHE MACAN 3.6 TURBO - 400CV aumenta la potenza di 50 CV e la coppia di 100 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 400/6000 | 450/6100 | +50 CV |
| COPPIA [Nm] | 550/1350 | 650/1350 | +100 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 266 | 280 | +14 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 4,8 | 4,5 | -0,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 11,9 | 11,7 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 3.6 TURBO - 400CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 3600 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 400 a 450 CV, +50 CV (circa +12%).
La coppia massima sale da 550 a 650 Nm, +100 Nm (circa +18%).
La coppia massima è disponibile a 1350 giri/min, sia di serie sia dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 266 a 280 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 4,8 a 4,5 secondi.
Il file della PORSCHE MACAN 3.6 TURBO - 400CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV?
La rimappatura della centralina Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV aumenta la potenza di 50 CV, passando dai 400 CV di serie a 450 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV?
La rimappatura della centralina Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV aumenta la coppia di 100 Nm, passando dai 550 Nm di serie a 650 Nm.
La rimappatura centralina Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Porsche Macan 3.6 Turbo - 400CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.