Rimappatura centralina Renault Espace 2.0 dCi - 180CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di renault espace
La rimappatura centralina RENAULT ESPACE 2.0 dCi - 180CV aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 74 Nm , con riduzione consumi di 0,6 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 180/3750 | 208/3900 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 360/1750 | 434/1600 | +74 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 204 | 211 | +7 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,8 | 9,1 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 7,3 | 6,7 | -0,6 l/100 Km |
Il motore 2.0 dCi - 180CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1995 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 180 a 208 CV, +28 CV (circa +16%).
La coppia massima sale da 360 a 434 Nm, +74 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 204 a 211 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,8 a 9,1 secondi.
Il file della RENAULT ESPACE 2.0 dCi - 180CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Renault Espace 2.0 dCi - 180CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Renault Espace 2.0 dCi - 180CV?
La rimappatura della centralina Renault Espace 2.0 dCi - 180CV aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 180 CV di serie a 208 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Renault Espace 2.0 dCi - 180CV?
La rimappatura della centralina Renault Espace 2.0 dCi - 180CV aumenta la coppia di 74 Nm, passando dai 360 Nm di serie a 434 Nm.
La rimappatura centralina Renault Espace 2.0 dCi - 180CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Renault Espace 2.0 dCi - 180CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,6 l/100 km.