Rimappatura centralina Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di renault scenic
La rimappatura centralina RENAULT SCENIC 1.5 DCI - 100CV aumenta la potenza di 23 CV e la coppia di 42 Nm , con riduzione consumi di 0,7 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 100/4000 | 123/4200 | +23 CV |
| COPPIA [Nm] | 200/1900 | 242/1700 | +42 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 172 | 180 | +8 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 14,1 | 12,8 | -1,3 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,1 | 4,4 | -0,7 l/100 Km |
Il motore 1.5 DCI - 100CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1461 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 100 a 123 CV, +23 CV (circa +23%).
La coppia massima sale da 200 a 242 Nm, +42 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1900 giri/min di serie e a 1700 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 172 a 180 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 14,1 a 12,8 secondi.
Il file della RENAULT SCENIC 1.5 DCI - 100CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV?
La rimappatura della centralina Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV aumenta la potenza di 23 CV, passando dai 100 CV di serie a 123 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV?
La rimappatura della centralina Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV aumenta la coppia di 42 Nm, passando dai 200 Nm di serie a 242 Nm.
La rimappatura centralina Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Renault Scenic 1.5 DCI - 100CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,7 l/100 km.