Rimappatura centralina Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di renault trafic
La rimappatura centralina RENAULT TRAFIC 2.5 DCI - 146CV aumenta la potenza di 32 CV e la coppia di 66 Nm , con riduzione consumi di 0,9 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 146/3500 | 178/3700 | +32 CV |
| COPPIA [Nm] | 320/1500 | 386/1400 | +66 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 170 | 182 | +12 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 13,5 | 12,3 | -1,2 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,8 | 7,9 | -0,9 l/100 Km |
Il motore 2.5 DCI - 146CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2464 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 146 a 178 CV, +32 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 320 a 386 Nm, +66 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1500 giri/min di serie e a 1400 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 170 a 182 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 13,5 a 12,3 secondi.
Il file della RENAULT TRAFIC 2.5 DCI - 146CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV?
La rimappatura della centralina Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV aumenta la potenza di 32 CV, passando dai 146 CV di serie a 178 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV?
La rimappatura della centralina Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV aumenta la coppia di 66 Nm, passando dai 320 Nm di serie a 386 Nm.
La rimappatura centralina Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Renault Trafic 2.5 DCI - 146CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,9 l/100 km.