Rimappatura centralina Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di renault vel satis
La rimappatura centralina RENAULT VEL SATIS 3.0 DCI - 177CV aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 72 Nm , con riduzione consumi di 1,0 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 177/4400 | 205/4600 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 350/1800 | 422/1600 | +72 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 210 | 216 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,5 | 9,8 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,7 | 7,7 | -1 l/100 Km |
Il motore 3.0 DCI - 177CV ha 6 cilindri e una cilindrata di 2958 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 177 a 205 CV, +28 CV (circa +16%).
La coppia massima sale da 350 a 422 Nm, +72 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1800 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 210 a 216 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,5 a 9,8 secondi.
Il file della RENAULT VEL SATIS 3.0 DCI - 177CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV?
La rimappatura della centralina Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 177 CV di serie a 205 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV?
La rimappatura della centralina Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV aumenta la coppia di 72 Nm, passando dai 350 Nm di serie a 422 Nm.
La rimappatura centralina Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Renault VEL Satis 3.0 DCI - 177CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 1,0 l/100 km.