Rimappatura centralina Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di seat ibiza sc
La rimappatura centralina SEAT IBIZA SC 1.9 TDI - 105CV aumenta la potenza di 26 CV e la coppia di 64 Nm , con riduzione consumi di 0,6 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 105/4000 | 131/4200 | +26 CV |
| COPPIA [Nm] | 240/1900 | 304/1700 | +64 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 186 | 198 | +12 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,6 | 9,5 | -1,1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 4,5 | 3,9 | -0,6 l/100 Km |
Il motore 1.9 TDI - 105CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1896 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 105 a 131 CV, +26 CV (circa +25%).
La coppia massima sale da 240 a 304 Nm, +64 Nm (circa +27%).
La coppia massima è disponibile a 1900 giri/min di serie e a 1700 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 186 a 198 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,6 a 9,5 secondi.
Il file della SEAT IBIZA SC 1.9 TDI - 105CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV?
La rimappatura della centralina Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV aumenta la potenza di 26 CV, passando dai 105 CV di serie a 131 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV?
La rimappatura della centralina Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV aumenta la coppia di 64 Nm, passando dai 240 Nm di serie a 304 Nm.
La rimappatura centralina Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Seat Ibiza SC 1.9 TDI - 105CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,6 l/100 km.