Rimappatura centralina Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di seat ibiza
La rimappatura centralina SEAT IBIZA 1.4 TSI FR - 150CV aumenta la potenza di 28 CV e la coppia di 44 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 150/5800 | 178/5900 | +28 CV |
| COPPIA [Nm] | 220/1250 | 264/1100 | +44 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 221 | 231 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 7,8 | 6,8 | -1 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,3 | 6,1 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 1.4 TSI FR - 150CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1390 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 150 a 178 CV, +28 CV (circa +19%).
La coppia massima sale da 220 a 264 Nm, +44 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 1250 giri/min di serie e a 1100 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 221 a 231 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 7,8 a 6,8 secondi.
Il file della SEAT IBIZA 1.4 TSI FR - 150CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV?
La rimappatura della centralina Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV aumenta la potenza di 28 CV, passando dai 150 CV di serie a 178 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV?
La rimappatura della centralina Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV aumenta la coppia di 44 Nm, passando dai 220 Nm di serie a 264 Nm.
La rimappatura centralina Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Seat Ibiza 1.4 TSI FR - 150CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.