Rimappatura centralina Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di seat ibiza
La rimappatura centralina SEAT IBIZA 1.8 TURBO - 180CV aumenta la potenza di 32 CV e la coppia di 48 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 180/5800 | 212/5900 | +32 CV |
| COPPIA [Nm] | 245/2000 | 293/1900 | +48 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 229 | 240 | +11 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 7,3 | 6,8 | -0,5 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,0 | 7,7 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 1.8 TURBO - 180CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1781 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 180 a 212 CV, +32 CV (circa +18%).
La coppia massima sale da 245 a 293 Nm, +48 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 229 a 240 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 7,3 a 6,8 secondi.
Il file della SEAT IBIZA 1.8 TURBO - 180CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV?
La rimappatura della centralina Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV aumenta la potenza di 32 CV, passando dai 180 CV di serie a 212 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV?
La rimappatura della centralina Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV aumenta la coppia di 48 Nm, passando dai 245 Nm di serie a 293 Nm.
La rimappatura centralina Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Seat Ibiza 1.8 Turbo - 180CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.