Rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di skoda kodiaq
La rimappatura centralina SKODA KODIAQ 2.0 BiTDI 240 CV aumenta la potenza di 50 CV e la coppia di 100 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 240/4000 | 290/4100 | +50 CV |
| COPPIA [Nm] | 500/1750 | 600/1650 | +100 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 221 | 241 | +20 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 6,9 | 6,0 | -0,9 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,4 | 6,3 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 2.0 BiTDI 240 CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 2000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 240 a 290 CV, +50 CV (circa +21%).
La coppia massima sale da 500 a 600 Nm, +100 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1650 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 221 a 241 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 6,9 a 6 secondi.
Il file della SKODA KODIAQ 2.0 BiTDI 240 CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV?
La rimappatura della centralina Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV aumenta la potenza di 50 CV, passando dai 240 CV di serie a 290 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV?
La rimappatura della centralina Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV aumenta la coppia di 100 Nm, passando dai 500 Nm di serie a 600 Nm.
La rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Skoda Kodiaq 2.0 BiTDI 240 CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.