Rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di skoda kodiaq
La rimappatura centralina SKODA KODIAQ 2.0 TDI - 190CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 62 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 190/3500 | 217/3610 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 400/1750 | 462/1650 | +62 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 210 | 220 | +10 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 8,9 | 8,5 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,5 | 6,3 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 2.0 TDI - 190CV ha una cilindrata di 2000 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 190 a 217 CV, +27 CV (circa +14%).
La coppia massima sale da 400 a 462 Nm, +62 Nm (circa +16%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1650 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 210 a 220 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 8,9 a 8,5 secondi.
Il file della SKODA KODIAQ 2.0 TDI - 190CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV?
La rimappatura della centralina Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 190 CV di serie a 217 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV?
La rimappatura della centralina Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV aumenta la coppia di 62 Nm, passando dai 400 Nm di serie a 462 Nm.
La rimappatura centralina Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Skoda Kodiaq 2.0 TDI - 190CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.