Rimappatura centralina Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di skoda octavia
La rimappatura centralina SKODA OCTAVIA 2.0 TDI - 140CV aumenta la potenza di 32 CV e la coppia di 67 Nm , con riduzione consumi di 0,7 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 140/4000 | 172/4200 | +32 CV |
| COPPIA [Nm] | 319/1750 | 386/1600 | +67 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 208 | 216 | +8 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,6 | 8,9 | -0,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,9 | 5,2 | -0,7 l/100 Km |
Il motore 2.0 TDI - 140CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1968 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 140 a 172 CV, +32 CV (circa +23%).
La coppia massima sale da 319 a 386 Nm, +67 Nm (circa +21%).
La coppia massima è disponibile a 1750 giri/min di serie e a 1600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 208 a 216 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,6 a 8,9 secondi.
Il file della SKODA OCTAVIA 2.0 TDI - 140CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV?
La rimappatura della centralina Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV aumenta la potenza di 32 CV, passando dai 140 CV di serie a 172 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV?
La rimappatura della centralina Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV aumenta la coppia di 67 Nm, passando dai 319 Nm di serie a 386 Nm.
La rimappatura centralina Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Skoda Octavia 2.0 TDI - 140CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,7 l/100 km.