Rimappatura centralina Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di skoda superb
La rimappatura centralina SKODA SUPERB 1.4 TSI - 125CV aumenta la potenza di 27 CV e la coppia di 54 Nm , con riduzione consumi di 0,3 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 125/5000 | 152/5100 | +27 CV |
| COPPIA [Nm] | 200/1500 | 254/1400 | +54 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 201 | 212 | +11 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 10,5 | 6,8 | -3,7 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 6,5 | 6,2 | -0,3 l/100 Km |
Il motore 1.4 TSI - 125CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1390 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 125 a 152 CV, +27 CV (circa +22%).
La coppia massima sale da 200 a 254 Nm, +54 Nm (circa +27%).
La coppia massima è disponibile a 1500 giri/min di serie e a 1400 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 201 a 212 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 10,5 a 6,8 secondi.
Il file della SKODA SUPERB 1.4 TSI - 125CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV?
La rimappatura della centralina Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV aumenta la potenza di 27 CV, passando dai 125 CV di serie a 152 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV?
La rimappatura della centralina Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV aumenta la coppia di 54 Nm, passando dai 200 Nm di serie a 254 Nm.
La rimappatura centralina Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Skoda Superb 1.4 TSI - 125CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,3 l/100 km.