Rimappatura centralina Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di volkswagen eos
La rimappatura centralina VOLKSWAGEN EOS 2.0 FSI - 150CV aumenta la potenza di 14 CV e la coppia di 27 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 150/6000 | 164/6100 | +14 CV |
| COPPIA [Nm] | 200/3500 | 227/3300 | +27 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 210 | 214 | +4 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 9,8 | 9,4 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 8,2 | 8,0 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 2.0 FSI - 150CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1984 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 150 a 164 CV, +14 CV (circa +9%).
La coppia massima sale da 200 a 227 Nm, +27 Nm (circa +14%).
La coppia massima è disponibile a 3500 giri/min di serie e a 3300 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 210 a 214 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 9,8 a 9,4 secondi.
Il file della VOLKSWAGEN EOS 2.0 FSI - 150CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV?
La rimappatura della centralina Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV aumenta la potenza di 14 CV, passando dai 150 CV di serie a 164 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV?
La rimappatura della centralina Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV aumenta la coppia di 27 Nm, passando dai 200 Nm di serie a 227 Nm.
La rimappatura centralina Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Volkswagen EOS 2.0 FSI - 150CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.