Rimappatura centralina Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di volkswagen golf 5
La rimappatura centralina VOLKSWAGEN GOLF 5 1.6 - 102CV aumenta la potenza di 11 CV e la coppia di 18 Nm , con riduzione consumi di 0,1 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 102/5600 | 113/5700 | +11 CV |
| COPPIA [Nm] | 148/3800 | 166/3600 | +18 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 184 | 190 | +6 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 11,4 | 10,8 | -0,6 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 7,2 | 7,1 | -0,1 l/100 Km |
Il motore 1.6 - 102CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1595 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 102 a 113 CV, +11 CV (circa +11%).
La coppia massima sale da 148 a 166 Nm, +18 Nm (circa +12%).
La coppia massima è disponibile a 3800 giri/min di serie e a 3600 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 184 a 190 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 11,4 a 10,8 secondi.
Il file della VOLKSWAGEN GOLF 5 1.6 - 102CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV?
La rimappatura della centralina Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV aumenta la potenza di 11 CV, passando dai 102 CV di serie a 113 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV?
La rimappatura della centralina Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV aumenta la coppia di 18 Nm, passando dai 148 Nm di serie a 166 Nm.
La rimappatura centralina Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Volkswagen Golf 5 1.6 - 102CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,1 l/100 km.