Rimappatura centralina Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di volkswagen polo
La rimappatura centralina VOLKSWAGEN POLO 1.4 TSI - 180CV aumenta la potenza di 22 CV e la coppia di 49 Nm , con riduzione consumi di 0,2 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 180/6200 | 202/6300 | +22 CV |
| COPPIA [Nm] | 250/2000 | 299/1900 | +49 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 229 | 236 | +7 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 6,9 | 6,5 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 5,9 | 5,7 | -0,2 l/100 Km |
Il motore 1.4 TSI - 180CV ha 4 cilindri e una cilindrata di 1390 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 180 a 202 CV, +22 CV (circa +12%).
La coppia massima sale da 250 a 299 Nm, +49 Nm (circa +20%).
La coppia massima è disponibile a 2000 giri/min di serie e a 1900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 229 a 236 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 6,9 a 6,5 secondi.
Il file della VOLKSWAGEN POLO 1.4 TSI - 180CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV?
La rimappatura della centralina Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV aumenta la potenza di 22 CV, passando dai 180 CV di serie a 202 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV?
La rimappatura della centralina Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV aumenta la coppia di 49 Nm, passando dai 250 Nm di serie a 299 Nm.
La rimappatura centralina Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Volkswagen Polo 1.4 TSI - 180CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,2 l/100 km.