Rimappatura centralina Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV
Scheda tecnica per la rimappatura centralina di volvo v70
La rimappatura centralina VOLVO V70 2.3 TURBO T5 - 260CV aumenta la potenza di 38 CV e la coppia di 80 Nm , con riduzione consumi di 0,5 l/100 km . Il Servizio include garanzia 2 anni, test su strada e possibilità di ripristino file originale.
| Dato tecnico | Di serie | Stage 1 | Differenza |
|---|---|---|---|
| POTENZA [CV/RPM] | 260/5500 | 298/5600 | +38 CV |
| COPPIA [Nm] | 350/2100 | 430/1900 | +80 Nm |
| VELOCITÀ [Km/h] | 250 | 263 | +13 Km/h |
| ACCELERAZIONE 0-100 Km/h [s] | 6,8 | 6,4 | -0,4 s |
| CONSUMO [l/100 Km] | 9,5 | 9,0 | -0,5 l/100 Km |
Il motore 2.3 TURBO T5 - 260CV ha 5 cilindri e una cilindrata di 2401 cc.
Con la rimappatura Stage 1 la potenza passa da 260 a 298 CV, +38 CV (circa +15%).
La coppia massima sale da 350 a 430 Nm, +80 Nm (circa +23%).
La coppia massima è disponibile a 2100 giri/min di serie e a 1900 giri/min dopo l'intervento.
La velocità massima passa da 250 a 263 km/h.
L'accelerazione da 0 a 100 km/h passa da 6,8 a 6,4 secondi.
Il file della VOLVO V70 2.3 TURBO T5 - 260CV è sviluppato su misura dal team PtP Tuning, rispetta le tolleranze del costruttore ed è coperto da 2 anni di garanzia. Dopo l'intervento facciamo un test su strada e, su richiesta, consegniamo una copia del file originale. Per aumenti maggiori è disponibile anche la rimappatura Stage 2.
Domande frequenti sulla rimappatura Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV
Quanta potenza in più dà la rimappatura centralina Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV?
La rimappatura della centralina Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV aumenta la potenza di 38 CV, passando dai 260 CV di serie a 298 CV.
Quanta coppia in più dà la rimappatura centralina Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV?
La rimappatura della centralina Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV aumenta la coppia di 80 Nm, passando dai 350 Nm di serie a 430 Nm.
La rimappatura centralina Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV riduce i consumi?
Sì: sulla rimappatura della centralina Volvo V70 2.3 Turbo T5 - 260CV la taratura viene ottimizzata anche sui consumi, che a parità di velocità scendono di 0,5 l/100 km.