Rimappatura centralina Seat Altea
Seleziona la tua seat altea
Torna indietro
Per la Seat Altea PtP Tuning tratta 12 motorizzazioni. Con la rimappatura Stage 1 la potenza aumenta di da 10 a 42 CV e la coppia di da 18 a 75 Nm , in base alla versione.
| Motorizzazione | CV di serie | CV Stage 1 | Nm di serie | Nm Stage 1 | Incremento |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 TSI - 105CV | 105 | 130 | 175 | 223 | +25 CV, +48 Nm |
| 1.4 - 85CV | 85 | 95 | 130 | 152 | +10 CV, +22 Nm |
| 1.4 TSI - 125CV | 125 | 152 | 200 | 242 | +27 CV, +42 Nm |
| 1.6 - 102CV | 102 | 113 | 145 | 163 | +11 CV, +18 Nm |
| 1.6 TDI CR - 105CV | 105 | 136 | 250 | 304 | +31 CV, +54 Nm |
| 1.6 TDI CR - 90CV | 90 | 116 | 230 | 294 | +26 CV, +64 Nm |
| 1.8 TURBO FSI - 160CV | 160 | 193 | 249 | 296 | +33 CV, +47 Nm |
| 1.9 TDI - 105CV | 105 | 131 | 250 | 320 | +26 CV, +70 Nm |
| 1.9 TDI - 90CV | 90 | 113 | 210 | 254 | +23 CV, +44 Nm |
| 2.0 T FSI FR - 200CV | 200 | 242 | 280 | 355 | +42 CV, +75 Nm |
| 2.0 TDI - 140CV | 140 | 172 | 319 | 386 | +32 CV, +67 Nm |
| 2.0 TDI - 170CV | 170 | 198 | 350 | 422 | +28 CV, +72 Nm |
TIPOLOGIA
MARCA
MODELLO
MOTORIZZAZIONE
Domande frequenti sulla rimappatura Seat Altea
Quanti CV guadagna una Seat Altea con la rimappatura?
La rimappatura Stage 1 di una Seat Altea aggiunge da 10 a 42 CV di potenza, a seconda della motorizzazione e da 18 a 75 Nm di coppia. Il valore preciso per ogni versione è nella tabella di questa pagina.
Quanto dura l'intervento di rimappatura sulla Seat Altea?
Il tempo medio di installazione per la rimappatura della centralina è di circa due ore.
Come scelgo la motorizzazione corretta della mia Seat Altea?
Nella tabella di questa pagina trovi tutte le motorizzazioni disponibili per la tua Seat Altea: seleziona quella del tuo veicolo per aprire la scheda tecnica della rimappatura centralina.